Защищая права

12.12.2012









10 декабря, в день 60-ой годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека, оказавшей большое влияние на современную историю, в томском медиацентре РИА «Новости» прошел «круглый стол» на тему «Защита прав человека в местах принудительного содержания». В обсуждении актуальных вопросов участвовали руководители силовых структур – прокуратуры, следственного комитета, полиции, правозащитники, представители общественности и СМИ.

Открыл мероприятие председатель Общественной наблюдательной комиссии Томской области Геннадий Постников. Он регулярно посещает места принудительного содержания, проводит приемы по личным вопросам и уверяет, что в томских колониях не может повториться копейский бунт.

Председатель Общественного совета при УФСИН, член Общественного совета ФСИН Николай Ольховик говорил о совершенствовании форм и методов общественного контроля и необходимости изменений в отраслевом законодательстве, уголовно-исполнительном, административном, для более эффективной работы этого института и достижения целей уголовного наказания вообще. Он считает, что снижению рецидивной преступности поможет механизм социальной адаптации осужденных, которая начинается в колониях и продолжается после освобождения. Николай Владимирович, часто бывающий в других регионах, высоко оценил эффективное взаимодействие УФСИН со службой занятости. Трудоустройство, по его убеждению, – один из самых эффективных методов ресоциализации. Для повышения эффективности работы производственных предприятий на режимной территории необходимо на законодательном уровне определить административные, налоговые и прочие механизмы для привлечения бизнеса к открытию производств в местах лишения свободы.

Заместитель начальника УФСИН Валерий Игнатенков рассказал о планах развития производственного сектора и профессионального образования осужденных. «Сейчас в профессиональных училищах учатся 320 осужденных. Они получают 34 профессии, востребованные на рынке труда. И спектр предлагаемых специальностей постоянно расширяется, - рассказал Валерий Иванович, - Ситуация с трудоустройством такова: 98% осужденных из тех, кто может работать, трудоустроены».

Тему защиты прав осужденных продолжил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Владимир Кожемякин, досконально разбирающийся с каждым письменным и устным заявлением от осужденных и родственников. «Сейчас криминальный мир пробует свои силы на некоторых регионах, - охарактеризовал обстановку Владимир Иванович, - Поэтому очень важно соблюдать законы. Сотрудники УИС делают это хорошо, спрос со стороны руководства УФСИН жесткий». «Сейчас в исправительных и воспитательных колониях живут лучше многих на свободе. Это плохо. Плохо для свободы. Преступники перестали бояться тюрьмы», - посетовал прокурор.

Пенитенциарное здравоохранение – актуальная тема, затронутая правозащитниками и журналистами. Начальник медицинского отдела УФСИН Евгений Андреев сравнил ведомственные стационары с хорошей районной больницей. По его мнению, несогласие осужденных с врачами и медико-социальной экспертизой возникает при назначении лечебных препаратов и определении группы инвалидности. Насмотревшись телерекламы, многие считают себя специалистами и требует назначения модных, но не эффективных средств. «Врач УИС несет юридическую ответственность за свои действия, и не может идти на поводу у больного», - напомнил Евгений Гаврилович. Спорные вопросы инвалидности сейчас решаются в режиме on-line: по скайпу сотрудники бюро медико-социальной экспертизы объясняют причины снятия инвалидности или пересмотр группы. Техническая возможность проводить видеоконсультации есть в каждом исправительном учреждении.

О чем пишут осужденные и их родственники ведомственному и гражданским правозащитникам? В основном, о переводе в колонию по месту жительства, о медицинском обследовании, предоставлении свиданий и условно-досрочном освобождении. По словам помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова, из 879 письменных обращений, полученных в этом году от подследственных, осужденных и их родственников, в ходе проверки подтвердилась только одна жалоба. После проведения служебной проверки руководство УФСИН приняло дисциплинарные меры к сотруднику, нарушившему сроки переправления корреспонденции по месту убытия осужденного из СИЗО в колонию.

Много вопросов корреспонденты задавали представителям полиции – Виталию Куусме, Алексею Жданову и председателю Общественного совета при УМВД по Томской области Татьяне Зуевич о работе изоляторов временного содержания. Татьяна Владимировна заверила коллег и журналистов, что в ИВС, которые они посещают внезапно, чисто и тепло, а видеокамеры дают полную картину происходящего.

Откровенное обсуждение актуальных вопросов защиты прав человека в местах лишения свободы в формате «круглого стола» позволило журналистам, правозащитникам и правоохранителям лучше понять друг друга и укрепить взаимодействие.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.12.2012 06:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе