Общественный совет при УФСИН подвел итоги года

27.12.2019

Общественный совет при УФСИН России по Томской области подвел итоги работы в 2019 году. Председатель совета при УФСИН, представитель Общественного совета при ФСИН России, заместитель директора Юридического института НИ ТГУ Николай Ольховик рассказал об успешном выполнении поставленных задач – организации правового просвещения сотрудников и осужденных, патриотическом воспитании молодежи, проведении мониторинга актуальных вопросов деятельности учреждений, взаимодействии с Общественной наблюдательной комиссией и СМИ, ресоциализации осужденных, отбывающих наказание без изоляции от общества, социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы.

По словам Николая Владимировича, основное внимание общественности в этом году уделялось юридической тематике - проведению учебно-методических сборов, лекций, семинаров для начальников, инспекторов УИИ и других служб, участию во всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, совещаниях в формате «круглых столов» и форумах. На значимых научных и общественных площадках обсуждались правовые проблемы укрепления российской государственности, ресоциализации и адаптации осуждённых, методы борьбы с негативными молодёжными явлениями, основы общественного контроля и соблюдение права на частную жизнь в местах принудительного содержания. Все информационные, аналитические материалы, результаты социологических исследований легли в основу 6 научных, учебно-методических публикаций и еженедельных выступлений в программе «Общественное право», выходящих в эфире радио «Благовест».

На заседании с участием заместителя начальника управления Дмитрия Позднякова, помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова и начальника УИИ Михаила Наумова высоко оценили результаты реализации областного проекта «Юридическая клиника в местах лишения свободы». Регулярные выезды в ведомственные учреждения и онлайн–консультации в режиме видеоконференцсвязи с участием регионального уполномоченного по правам человека, представителей адвокатской и нотариальной палат, ведомственного вуза и студентов Юридического института помогают подследственным, осужденным повышать правовую грамотность и решать возникшие правовые проблемы.

Представители УФСИН, Общественного совета, областной администрации, правоохранительных, контрольных и надзорных органов, вузов, общественных организаций обсуждали вопросы ресоциализации бывших осужденных и представили предложения по проект областного законодательства и программы социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы и осужденных без изоляции от общества.

Н. Ольховик отметил большую работу Г. Асташова и С. Сорокова по патриотическому воспитанию молодежи и повышению престижа службы сотрудников УИС. Ветераны ведомства активно сотрудничают с областным, городским, районными советами и коллегами из МВД. Лекции в школах, статьи в федеральных и областных изданиях, стенгазеты, издание книг о деятельности сотрудников, буккроссинг и благотворительные акции, организованные для оказания помощи больным детям и инвалидам, - перечень мероприятий, поведенных членами Общественного совета. Работа Общественного совета при УФСИН в 2019 году оценена на удовлетворительно. В план работы на следующий год будут включены еще два направления: профилактическая работа с осужденными подростками, состоящими на учете УИИ, и профориентация в школах, техникумах и вузах.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.12.2019 12:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе