Руководство и совет ветеранов УФСИН поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 95-летним юбилеем

18.12.2018

Руководство и совет ветеранов УФСИН России по Томской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана УИС, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного ветерана Томской области Николая Лисицына с 95-летним юбилеем, пожелали здоровья, долголетия, оптимизма и творческого вдохновения.

Николай Иванович известен не только в Томске. Он талантливый поэт, сценарист, режиссер-постановщик, актер, скульптор и художник. Больше тридцати пяти лет Н. Лисицын состоит в клубе «Колорит» и написал около полутора тысяч картин – натюрмортов, пейзажей, портретов. Каждый год ко Дню Победы областной Художественный музей открывает выставку его картин. По словам художника, некоторые полотна прямо с экспозиций «уехали» с любителями русской живописи в Израиль, Германию, Англию, Чехию, Италию, Польшу, Америку.

Многогранные способности Николаю достались от отца, профессионального фотографа царской школы. У Лисицыных была передвижная студия, каждый год они переезжали из района в район, в дороге их сопровождала завернутая в чистое полотенце Библия, самая дорогая реликвия. Печать фотографий была семейным делом, в сложном, многоэтапном процессе участвовали и жена, и два сына…

Великая Отечественная война застала выпускника школы Николая Лисицына в дороге, он ехал из Томской области к родителям в Украину. Юноша хотел уйти добровольцем на фронт, но военкомат его «забраковал» из-за слабого зрения, и только в 1943 году, когда военная обстановка осложнилась, признал «годным к строевой с очками». После учебы в Красноярске и Бийске молодого сержанта отправили на передовую в составе стрелкового батальона. Всю войну связист Лисицын воевал на передовой, прошел Германию и Чехословакию, пережил окружение и ожесточенные бои. Его хранила судьба, за все тяжелые годы – ни одного ранения.

После войны бывший фронтовик пять лет проработал художественным руководителем и директором Кожевниковского дома культуры. Он собрал районную агитбригаду, и самодеятельные артисты объездили всю область с политическими лозунгами-концертами, пропагандируя коммунистические идеалы. Заслуги беспартийного энтузиаста высоко оценили в столице, присвоив ему звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В 1983 году это было почти невероятным событием.  

Переехав с женой и тремя детьми в Дзержинское по приглашению друга, Н. Лисицын устроился художественным руководителем в Томскую воспитательную колонию №1 и в поселковый Дом культуры. А супруга Вера Макаровна, выпускница пединститута, стала преподавать химию и биологию в школе учреждения. С появлением в поселке творческих людей культурная жизнь закипела. За колючей проволокой Николая Ивановича с нетерпением ждали осужденные подростки, а «на гражданке» – самодеятельная театральная труппа: учителя, врачи, школьники. Режиссер выбирал для репертуара русскую классику, и сам играл эпизодические роли. Но его любимым жанром были веселые новогодние капустники, поставленные по собственным рукописным сценариям, где он был задорным Дедом Морозом. Лисицын был органичен и в классическом репертуаре, и в ироничных театральных миниатюрах, и в политических агитках, которые стали популярны в созданной им и гастролирующей по районам области агитбригаде. Лучших артистов, выступающих в актуальных и хлестких программах, направленных на борьбу с алкоголизмом, тунеядством и другими пороками общества, пригласили в областную агитбригаду. Среди них был и Н. Лисицын.

Энтузиазм Николая Ивановича заразителен. В воспитательной колонии он сплотил группу единомышленников из преподавателей, сотрудников колонии и воспитанников, которая участвовала в ведомственных смотрах и концертах, ставила спектакли и играла в КВНы. Круг любителей театра, музыки и вокала расширялся. «Трудные» дети, которым он строго запрещал разговаривать на тюремном сленге, тянулись к высокому искусству, учились говорить на литературном языке, раскрывались на сцене и внутренне менялись. Ветеран до сих пор помнит своих учеников, которые, освободившись, писали ему со всех концов страны. Он гордится ими – известным художником, популярным музыкантом, самобытным поэтом. Наверное, в этом учительское счастье.

Неуемная творческая натура Николая Лисицына не ограничивалась режиссурой. В школе вместе с директором Галиной Бирюковой он основал музей, для которого нарисовал более 40 портретов участников войны, оформил картинами кабинеты и фойе, проводил тематические вечера. После закрытия колонии, музей переехал в ведомственный вуз.

О войне Лисицын писал мало, немного стихов посвящено тем страшным событиям. И еще памятник погибшим односельчанам. Его ветеран вместе с осужденными подростками делал почти два года: художник создал эскиз, ребята месили глину и создавали монумент. У сельского мемориала всегда лежат цветы.

Вчера Николай Иванович отметил 95-летие. Он по-прежнему полон оптимизма и интересных идей. Его мудрость, проницательность, легкая, ироничная манера общения собрали на торжество много гостей, среди которых - представители руководства и совета ветеранов УФСИН, областной и районной администраций и бывшие коллеги. На парадном костюме заслуженного юбиляра - орден Великой Отечественной войны, пятнадцать боевых медалей и шесть «мирных» наград лауреата всероссийских конкурсов. В юбилей к ним добавилась еще одна – серебряная медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Руководство и совет ветеранов УФСИН России по Томской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана УИС, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного ветерана Томской области Николая Лисицына с 95-летним юбилеем, пожелали здоровья, долголетия, оптимизма и творческого вдохновения.

Руководство и совет ветеранов УФСИН России по Томской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана УИС, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного ветерана Томской области Николая Лисицына с 95-летним юбилеем, пожелали здоровья, долголетия, оптимизма и творческого вдохновения.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.12.2018 12:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе